Publicidad
Publicidad

José Muñoz Villers gana el concurso para rescatar La Merced

El equipo del arquitecto llevará a cabo el Plan Maestro de La Merced, uno de los barrios más tradicionales de la Ciudad de México.
La Merced
La Merced - (Foto: Tomado de Flickr/frozen-in-time)

El equipo encabezado por José Muñoz Villers y Carlos Marín López ganó el Concurso del Anteproyecto Conceptual para el Plan Maestro de La Merced. En el proyecto participarán los arquitectos Juan José Zárate, Edith Gutiérrez, Víctor Hoffman y Eva Morales, así como Hugo Sánchez, especialista en paisaje y Ariel Rojo, diseñador industrial.

La propuesta está basada en la recuperación del espacio público y la consolidación de los mercados, además tomo en cuenta la manera en que los mercados influyen no solo en el tejido social sino en el tejido económico, urbano, paisajístico de la ciudad.   

La competencia recibió 100 anteproyectos y fue organizado por la Secretaría de Desarrollo Económico (Sedeco), el Consejo Consultivo para el Rescate Integral de La Merced, el Colegio de Arquitectos de la Ciudad de México A.C., la Sociedad de Arquitectos Mexicanos A.C.

El Gobierno de la Ciudad de México informó que los trabajos establecen nuevos esquemas de aprovechamiento del territorio, considerando aspectos de vivienda y otros elementos que permitan explorar oportunidades de inversión y potencialidades de cambio económico para lograr un desarrollo más ordenado y mejorar las condiciones de la zona a favor de sus habitantes, trabajadores, visitantes y usuarios.  

El Consejo Consultivo para el Rescate Integral de La Merced tomó la determinación de publicar un libro que incluirá las 100 Visiones para el Rescate Integral De La Merced, en reconocimiento al alto nivel de los trabajos presentados, indicó la administración capitalina, en un comunicado.

Publicidad

Ganadores

-1er. Lugar: Clave XHXQ730 que corresponde al equipo representado por: José Muñoz Villers.

-2º. Lugar: Clave KPJ594 que corresponde al equipo representado por: Julio César  Gaeta Gorriz.

-3er. Lugar: Clave MAV742 que corresponde al equipo representado por: Francisco Pardo Rembis.  

Menciones Honorificas

Publicidad

-Clave CKT235 que corresponde al equipo representado por: Eduardo Resendiz Archundia. -Clave FPV794 que corresponde al equipo representado por: José Andrés Flores Rivera.

-Clave FXZ362 que corresponde al equipo representado por: Jorge Eduardo Salcedo Rodríguez.

-Clave JQÑ517 que corresponde al equipo representado por: Luis Vicente Flores Suárez.

-Clave ODC095 que corresponde al equipo representado por: Lucía Villers Gómez.

-Clave VDS326 que corresponde al equipo representado por: Reina Luz Sánchez Román.

Publicidad

Jurado

-Gabriel Mérigo Basurto, destacado experto en restauración de monumentos y Presidente del Jurado.

-Bernardo Gómez-Pimienta, diseñador de trayectoria internacional.

-el  Paisajista, Desireé Martínez, actual presidente del IFLA.

-Luis Wertman, presidente del Consejo Ciudadano de la Ciudad de México.

Publicidad

-Joaquín Álvarez Ordoñez, presidente de la Asociación Mexicana de Urbanistas; 

-Gabriela Alarcón, directora de Investigación de Desarrollo Urbano del IMCO.

-Martha Schteingart, Investigadora del COLMEX.

-Cecilia Martínez Leal, Ex coordinadora de UN- Hábitat en Latinoamérica y

Juan Pablo Benlliure, arquitecto y diseñador.   

Publicidad
Newsletter

Te has registrado exitosamente!

Lo sentimos, algo ha fallado, intenta de nuevo más tarde!

Publicidad
Publicidad