Publicidad
Publicidad

España premia a lo más selecto de su nueva arquitectura

La XII Bienal Española de Arquitectura y Urbanismo seleccionó 15 proyectos de una lista de 583 obras de arquitectura realizadas de 2011 a 2012.
Cineteca Matadero Madrid
Cineteca Matadero Madrid - (Foto: Cortes�a XII BEAU)

La XII Bienal Española de Arquitectura y Urbanismo (BEAU) dio a conocer el nombre de las 15 obras ganadoras, las cuales serán exhibidas en noviembre de este año junto con los proyectos finalistas.

Bajo el lema de 'Inflexión/Turning Point' propuso una reflexión en torno a la necesidad de afrontar construcciones sostenibles, la protección del territorio y el paisaje, la revitalización de centros urbanos, detalló un comunicado de lo organizadores.

Esta edición del certamen, antes llamado 'Premio de la Bienal Española', buscó la reconversión y reutilización de estructuras y recursos existentes como política para la construcción de obra nueva.

Los 15 trabajos fueron seleccionado de entre 583 propuestas de arquitectura registradas a partir de una convocatoria lanzada a principios de año por la Dirección General de Arquitectura, Vivienda y Suelo, en colaboración con el Consejo Superior de los Colegios de Arquitectos de España (CSCAE), la Fundación Caja de Arquitectos y la Unión de Agrupaciones de Arquitectos Urbanistas (UAAU).

____________________

Obras Premiadas

Publicidad

Reconversión y Reutilización de Edificios y Recursos Existentes

Nueva Biblioteca Hertziana, Max Planck Institut, Roma
Juan Navarro Baldeweg

_____________________

Museo de las Peregrinaciones y la Ciudad Santiago de Compostela
Manuel Gallego Jorreto

Publicidad

_______________________

Restauración y Rehabilitación del Recinto de Carreras del Hipódromo de la Zarzuela, Madrid
Junquera Arquitectos

____________________

Medialab Prado
Langarita-Navarro Arquitectos

Publicidad

______________

Cineteca Matadero, Madrid
Churtichaga-Quadra Salcedo Arquitecto
FOTOGRAFÍAS Cortesía XII BEAU

____________________

En Protección del Territorio y el Paisaje

Plan de Ordenación del Litoral de Galicia, de la Comunidad Autónoma de Galicia, 'Dirección xeral de sostibilidade e paisaxe'
Manuel Borobio Sanchiz y Míriam García García

Publicidad

____________________

Adecuación del Yacimiento Romano de Can Tacó
Toni Gironés

____________________

Revitalización y Transformación de Centros Urbanos

Publicidad

Recuperación del Casco Vello de Vigo
Consorcio Casco Vello Vigo

____________________

Plan Estratégico para el área central: Proyecto Madrid Centro
José Mª Ezquiaga, Salvador Pérez Arroyo y Juan Herreros

_____________________

Publicidad

Acción Participativo y Social

El Campo de la Cebada, Madrid
El Campo de la Cebada

____________________

Viviendas Protegidas en San Vicente de Raspeig
Alfredo Payá

Publicidad

____________________

Símbolos Cívicos

Edificio de oficinas para la Junta de Castilla León, en Zamora
Alberto Campo Baeza

____________________

Escuela Infantil en Pamplona
Pereda Pérez Arquitectos

Publicidad

____________________

Auditorio y Centro de Congresos de Cartagena
Selgascano Arquitectos

____________________

Concello de Lalín
Emilio Tuñón y Luis Moreno García-Mansilla

Publicidad

 

 

 

 

 

Publicidad

 

 

 

 

 

 

Publicidad

 

 

El Jurado de la bienal estuvo compuesto por:

-Javier Martín, subdirector General de Arquitectura en representación de la Directora General de Arquitectura, Vivienda y Suelo del Ministerio de Fomento;

-Alfonso Toribio, decano del Colegio de Arquitectos de Asturias en representación del Presidente del CSCA;

-Carlos Gómez Agustí, en representación del Presidente de la Fundación Caja de Arquitectos;

Publicidad

-Fuensanta Nieto y Enrique Sobejano, directores de la XII BEAU;

-Andrés Jaque, arquitecto, fundador de la Oficina de Innovación Política;

-Sebastià Jornet, arquitecto, profesor de urbanismo en la ETSAB y miembro del equipo Jornet-Llop-Pastor ganador del Premio de Urbanismo de la XI Bienal;

-Sol Madridejos, arquitecta, socia fundadora de Sancho-Madridejos Architecture Office (S-MAO), Profesora de Proyectos de la Universidad Europea UEM, Madrid;

-Rafael Aranda, arquitecto, socio fundador de RCR Arquitectes, Olot;

-Matthias Sauerbruch (en sustitución de Carmen Pigem por acuerdo del Comité Ejecutivo), arquitecto, socio fundador del estudio Sauerbruch Hutton, Profesor de la Universität der Künste (UdK), Berlín, y;

Publicidad

-Wilfried Wang, arquitecto y critico de arquitectura, socio fundador Hoidn Wang Partners, Profesor de la University of Texas at Austin (USA).

Newsletter

Te has registrado exitosamente!

Lo sentimos, algo ha fallado, intenta de nuevo más tarde!

Publicidad
Publicidad